Буровая компания «Северо-Запад»

Пн.-Пт.

09:00-17:00

г. Москва, пос. Московский, Киевское ш., 22-й км, вл4блокА, офис 412А.

Как происходит бурение скважины

Главная Новости Как происходит бурение скважины
Как происходит бурение скважины

Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Наша компания уже почти тридцать лет занимается бурением скважин на воду преимущественно на артезианские водоносные горизонты. Сегодня хотим немного рассказать вам как проходит этот процесс.

Для начала оговоримся, что в нашей компании для бурения скважин на личных приусадебных участках применяются буровые установки УРБ 2А2 на шасси ЗиЛ-131, это установки большого класса, в отличие от различных малогабаритных установок. Конечно, ЗиЛ-131 не самая юркая и маленькая машинка и иногда не получается ее разместить в том месте, в котором хочется пробурить скважину, или даже доехать до этого места. Но зато она достаточно мощная, чтобы справиться с любой скважиной, она способна пробурить любой камень или валун, пройти любой плывун, добраться до воды даже на очень большой глубине. Поэтому можно быть уверенным — если на участок заехала УРБ, то скоро у хозяев будет рабочая артезианская скважина.

Итак, первым делом нужно удостовериться, что наша буровая сможет доехать до точки, в которой вы планируете пробурить скважину. Габаритные размеры буровой установки примерно 8х2,5 м, высота в транспортном положении – 3,5 м, высота мачты в рабочем положении – около 8 м. Также у нее есть прицеп с жилым кунгом. К сожалению, некоторые повороты и перекрестки в садовых товариществах могут стать неодолимым препятствием для наших машин и этот момент нужно учесть. Также необходимо промерять ширину ворот, иногда бывает проще разобрать часть забора для заезда техники, а затем собрать снова после окончания работ.

Если у вас есть сомнения в том, что машина сможет заехать и разместиться на участке — мы можем прислать специалиста для осмотра.

Итак, подъездные пути осмотрены, цена обсуждена и согласована, можно приступать к работам. Приезжать к нам в офис для заключения договора совершенно не обязательно. Буровая бригада приезжает уже с договором, аванс выплачивается тоже на месте. Как правило, авансируется половина от предполагаемой глубины скважины.

Всего приезжает две машины, одна из них с прицепом. Буровая установка встает кормой непосредственно на точку бурения, бортовой ЗиЛ-131 с баком с водой, инструментами и трубами — где-нибудь недалеко, т. к. вода из бака понадобится для бурения и необходимо от нее дотянуть до скважины шланг. Прицеп с жилым кунгом можно разместить в любом подходящем месте, до которого можно дотянуть кабель удлинителя. В кунге ночуют буровики и его нужно подключить к электроэнергии. Удлинить у них есть свой. Если на участке нет электричества, мы привезем свой генератор, но эта услуга оплачивается отдельно.

Также рядом со скважиной на время работ буровики выкопают так называемый зумпф – яму для циркуляции бурового раствора в процессе бурения. Про способы бурения можно почитать здесь.

Продолжение в следующем посте.

КДПВ: УРБ спряталась в яблонях.

Вернуться к списку

Обратный звонок

Представьтесь, мы вам перезвоним.

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных