Буровая компания «Северо-Запад»

Пн.-Пт.

09:00-17:00

г. Москва, пос. Московский, Киевское ш., 22-й км, вл4блокА, офис 412А.

Про способы бурения

Главная Новости Про способы бурения
Про способы бурения

Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Никогда не поздно продолжить хорошее дело.

Бурение скважины глубиной 300 м — не самая простая задача. Но и ее можно сделать еще более сложной.

Обычно разведочно-эксплуатационные скважины на воду бурятся «сплошным забоем» – так называется способ проходки, при котором горная порода разрушается (практически истирается в песок) буровым долотом, а затем этот песок (буровой шлам) выносится на поверхность с потоком бурового раствора. В этом случае судить о том, по каким горным породам идет в настоящий момент проходка, можно судить только по косвенным признакам: составу и цвету бурового шлама, скорости проходки, звуку, с которым долото вращается в скважине.

Но есть и более информативный способ — так называемое колонковое бурение. Разрушение породы происходит при помощи буровой коронки, по кругу. Думаю, многие знакомы с коронками — насадками на дрель или шуруповерт для выполнения круглых отверстий. С буровыми коронками принцип почти такой же — на выходе из колонковой трубы получается цилиндр неразрушенной горной породы диаметром около 8-10 см и длиной до 1,5 м.

Только этот способ очень трудоемкий, ведь каждые 1-2 м проходки необходимо этот цилиндр достать с забоя скважины. А представьте, что глубина скважины — 200 м? Полдня уходило на «доставку» одного цилиндра на поверхность. А делать это было необходимо потому что скважина на полигоне в Александровке не обычная, а параметрическая. И поэтому нужно в деталях знать какие именно горные породы были пройдены при ее бурении. Вот и получилось, что бурили ее почти год.

Зато на выходе получались вот такая красота. Теперь это своеобразный музей для студентов и преподавателей.

Вернуться к списку

Обратный звонок

Представьтесь, мы вам перезвоним.

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных