Буровая компания «Северо-Запад»

Пн.-Пт.

09:00-17:00

г. Москва, пос. Московский, Киевское ш., 22-й км, вл4блокА, офис 412А.

Песчаная или артезианская скважина?

Главная Новости Песчаная или артезианская скважина?
Песчаная или артезианская скважина?

Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Для начала оговоримся — речь про бурение скважин мы сейчас будем вести применительно к геологическим особенностям Московского региона. В других областях ситуация может довольно сильно отличаться.

Итак, в Московской области скважину можно пробурить двух видов — на ближайший к поверхности песчаный водоносный горизонт либо на залегающий глубже известняковый (такую скважину еще называют артезианской, так как она оборудована на водоносный горизонт Московского артезианского бассейна).

В общем случае скважины на известняк все-таки предпочтительнее и этому есть две главные причины:

Во-первых, вода из артезианских горизонтов более постоянна по химическому составу, на дебит скважины и качество воды не влияют весенние паводки и летние засухи, а неправильно установленный у соседа септик не испортит вам единственный источник воды.

Во-вторых, скважины на известняк долговечнее, известняк — это фактически пористый камень, он достаточно твердый, и, в отличие о мелкого песка, не может забить водоприемные отверстия фильтровой колонны или испортить насос. Срок службы артезианских скважин с фильтровой колонной из ПНД труб составляет десятки лет, а вот песчаные скважины редко доживают до пяти-десяти лет.

Конечно, у таких скважин есть и недостатки, главный из которых состоит в цене. На большей части Московской области артезианские водоносные горизонты залегают на глубине от 50 м и скважины приходится бурить до 70-90 м. Не всем так везет, как жителям, например, Ступинского района, во многих населенных пунктах которого глубины артезианских скважин составляют 20-30 м. Второй недостаток тесно связан с первым достоинством: при постоянном химическом составе воды Московского артезианского бассейна на большей части территории не соответствуют нормам по показателям железа, марганца, иногда жесткости и сероводорода. Однако, учитывая постоянство химического состава воды, положительным моментом является то, что системы водоочистки можно установить и настроить один раз и не бояться, что прошедшие дожди значительно изменят состав воды, как это бывает в случае песчаной скважины.

Поэтому, мы вам советуем в первую очередь рассмотреть возможность бурения артезианской скважины. Узнать примерную глубину и текущие расценки вы можете у наших специалистов любым удобным для вас способом.

Вернуться к списку

Обратный звонок

Представьтесь, мы вам перезвоним.

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных