Буровая компания «Северо-Запад»

Пн.-Пт.

09:00-17:00

г. Москва, пос. Московский, Киевское ш., 22-й км, вл4блокА, офис 412А.

Можно ли пить воду из скважины

Главная Новости Можно ли пить воду из скважины
Можно ли пить воду из скважины

Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Итак, вся вода из артезианских скважин в Московской и части близлежащих областей добывается из Московского артезианского бассейна, представленного рядом водоносных горизонтов, область питания которых находится сильно южнее. Осадки, грунтовые и поверхностные воды попадают в водопроницаемые горные породы там, где они выходят на поверхность, и сквозь все эти толщи текут в сторону Москвы (при этом надо понимать, что никаких «подземных рек, озер и морей» под Москвой нет, но это тема для отдельной статьи). На этом пути они очищаются от поверхностных загрязнений, но растворяют те самые горные породы, сквозь которые просачиваются, и получают свой собственный набор химических элементов, присущий водам конкретного водоносного горизонта. Часто концентрация этих элементов превышает нормы, рекомендованные нормами СанПиН.

Поэтому, наконец, можно сказать, что природная артезианская вода без предварительной очистки почти всегда к употреблению не готова. Как правило, в самых верхних водоносных горизонтах (мы сейчас она загрязнена железом (норма по СанПиН 0,3 мг/л, в воде может содержаться до 5-6 мг/л), марганцем, сероводородом. К счастью, они легко удаляются несложными системами водоочистки, часто помогает просто отстаивание воды в открытой емкости, сероводород улетучивается, а железо при взаимодействии с кислородом осаждается на дне.

Бурить глубже не поможет. В нижних горизонтах вода загрязнена фтором, стронцием, литием — набор гораздо более серьезный и удалить эти примеси из воды гораздо сложнее. Скорее всего понадобится установка обратного осмоса, а это довольно значительно увеличит общий бюджет системы.

Повлиять на химический состав воды буровая организация никак не может. Некоторые люди считают, что железные обсадные трубы могут в воде растворяться и повышать уровень железа в воде, а трубы НПВХ выделяют в воду хлор, но это мифы. Мы только помогаем воде попасть в ваш дом, а саму воду дает нам природа такой, какая она есть. В целом, влияние деятельности человека на состав подземных вод — это тема для многих научных статей и публикаций, но это, безусловно, не масштаб деятельности отдельных людей.

Подводя итог, можно сказать, планируя бурить скважину, нужно всегда иметь в виду, что в 90% случаев вам понадобится система очистки воды и под нее нужно выделить средства и место. Но результат вас удовлетворит — на многие годы ваш дом будет обеспечен чистой водой в требуемых объемах и эта система не потребует от вас практически никаких затрат на эксплуатацию и профилактику. Только соль подсыпай.

Вернуться к списку

Обратный звонок

Представьтесь, мы вам перезвоним.

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных