Буровая компания «Северо-Запад»

Пн.-Пт.

09:00-17:00

г. Москва, пос. Московский, Киевское ш., 22-й км, вл4блокА, офис 412А.

Как происходит бурение скважины, часть 2

Главная Новости Как происходит бурение скважины, часть 2
Как происходит бурение скважины, часть 2

Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Далее начинается само бурение. Буровой станок при помощи гидромотора вращает колонну буровых труб (бурового инструмента), на конце которой расположен породоразрушающий инструмент — буровое долото. Оно работает примерно так же, как и сверло в дрели — за счет острой режущей кромки истирает горные породы в мелкий песок. Только в сверле есть канавки для выхода продуктов сверления, а при бурении вынос разрушенных пород происходит при циркуляции бурового раствора — через колонну труб и отверстия в долоте он нагнетается на забой скважины и по внешним стенкам поднимается на поверхность, унося с собой продукты бурения, которые затем оседают в зумпфе. Вода для наполнения зумпфа поступает из емкости, установленной на бортовом ЗиЛе — «водовозке». Периодически зумпф приходится чистить — специальным насосом откачивать раствор на рельеф либо вызывать илососную машину (редко).

Стандартом в нашей отрасли при бурении скважин на воду является двухтрубная конструкция. Она дороже, но намного надежнее. Поэтому бурение происходит в два этапа — первоначально бурится скважина долотом бóльшего размера, до встречи с водоносным слоем, затем долото извлекается и устанавливается колонна труб. Внизу она опирается на твердое скальное основание — известняковый водоносный слой — и поэтому стоит крепко. Затем снова начинается бурение долотом меньшего размера, водоносный слой проходится либо полностью, либо на 10-30 м, это зависит от многих факторов и решение принимает буровой мастер на месте. При бурении в водоносном слое циркуляции раствора редко получается добиться, так как жидкость уходит в водоносный слой (т. н. «поглощение»), из-за этого с каждым пробуренным метром растет риск аварии, буровой инструмент может застрять в породе и вытащить его будет крайне затруднительно. Поэтому буровикам нет никакого резона гнаться за метрами и бурить глубже и глубже — ведь цена потерянного инструмента, времени и сил на попытки его извлечения может значительно превысить стоимость дополнительных метров.

После окончания бурения долото опять извлекается, а в скважину устанавливается фильтровая колонна труб — в той ее части, которая устанавливается в водоносный слой, сверлятся отверстия для свободного доступа воды. После этого в скважину монтируется технологический насос, который всегда есть у буровой бригады, и запускается пробная откачка. Регулируя дебит скважин и глубину монтажа насоса, буровой мастер добивается ее стабильной работы, и после этого остается только дождаться ее полного осветления. Как правило, оно наступает через 6-20 часов после начала откачки. Этот результат уже можно предъявить заказчику — чистая вода получена!

Также буровой мастер может при вас проверить глубину скважины при помощи бурового инструмента. Ведь окончательная оплата осуществляется по фактической глубине скважины, за вычетом аванса.

После этого буровики приводят буровой станок в транспортное положение, собираются, засыпают зумпф и уезжают. Их работа выполнена, артезианская скважина пробурена.

Теперь дело за инженером по насосному оборудованию и его бригадой монтажников.

Вернуться к списку

Обратный звонок

Представьтесь, мы вам перезвоним.

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных