Буровая компания «Северо-Запад»

Пн.-Пт.

09:00-17:00

г. Москва, пос. Московский, Киевское ш., 22-й км, вл4блокА, офис 412А.

В каком месте бурить скважину

Главная Новости В каком месте бурить скважину
В каком месте бурить скважину

Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Самое главное условие — чтобы вам было удобно ей пользоваться. Мы бурим скважины на известняковые водоносные горизонты, которые являются частью Московского артезианского бассейна. Что это за бассейн — тема для отдельной статьи (кстати, никаких подземных морей или рек под Москвой нет, это миф), но сейчас важно запомнить, что скважину можно пробурить в любом месте и вода будет. Глубины могут различаться в пределах районов и населенных пунктов, но в пределах одного участка, как правило, глубина будет одинакова, не важно, где вы решите скважину разместить.

Однако мы все же даем некоторые рекомендации, которые могут упростить работы по бурению скважины и дальнейшей ее эксплуатации. Во-первых, лучше не размещать скважины на месте, на котором вы планируете строить дом. Даже если скважина без проблем проработает в течение всего срока эксплуатации дома (50 и более лет), то погружной насос едва ли останется исправным за эти годы, даже самый дорогой и надежный. А теперь представьте, что во время замены насоса вам придется через весь дом тащить водоподъемную трубу и питающий кабель, через гостиную и прихожую, по паркету и коврам, а уж если у вас, как у известного литературного героя, все ковры персидские, то история и вовсе принимает угрожающий оборот. А ведь еще существует риск того, что насос может упасть в скважину во время демонтажа, либо из-за кольматации водоприемной части уменьшится водоприток и потребуются провести ремонтные работы. Тогда вообще караул. В общем, лучше так не делать. Устье скважины желательно размещать так, чтобы в течение всего срока эксплуатации к нему можно было легко подъехать на специализированном автотранспорте (буровой машине).

Поэтому же не стоит засаживать устье скважины раскидистыми деревьями или густыми кустами, размещать скважину под проектируемыми линиями электропередач или строить вплотную к ней какие-то хозяйственные постройки. Для возможности работы буровой бригады расстояние от стены постройки до устья скважины должно быть минимум 2-3 метра.

Также скважину лучше разместить как можно дальше от септиков, туалетов, выгребных ям, навозохранилищ и тому подобных мест. Во времена особо обильных паводков все это может через крышку попасть внутрь кессона и, в случае отсутствия герметичного оголовка, в скважину. Но даже если все герметично — лучше перестраховаться.

Ну и напоследок — скважину лучше размещать не слишком далеко от водопотребителей, это позволит сэкономить на прокладке водопроводов и траншей.

На берегу Угры
Вернуться к списку

Обратный звонок

Представьтесь, мы вам перезвоним.

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных